«Городской шахматный турнир»

29-30 апреля на базе шахматного клуба ЦДО прошёл городской шахматный турнир, посвящённый 72 годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Участников было огромное количество: и дети, и взрослые.

Турнир продолжался два дня, все получили колоссальное удовольствие от игры и общения с «единомышленниками», ну и, конечно, грамоты и призы.

Акция «Футбольный урок - навстречу Кубку конфедераций»

28 апреля 2017 года в Билибинском Центре дополнительного образования прошло активное ознакомление ребят с информацией о проведении спортивного форума: с 17 июня по 02 июля в городах Москва, Казань, Санкт-Петербург и Сочи пройдут встречи Кубка FIFА 2017 года.

Дети смогли увидеть на размещённых на видном месте плакатах знаменитого волка Забиваку, являющегося символом предстоящего чемпионата, и узнали, что, по легенде, он - самый молодой игрок в команде, но при этом самый быстрый, решительный и техничный. Талант Волка практически всегда приносит его команде победу. Он обаятелен, уверен в себе, общителен, всегда мечтал стать футбольной звездой; соблюдает правила честной игры, ценит партнеров по команде и уважает соперников, играет классно и целеустремленно; с ним всегда весело, он – душа компании и знает, как рассмешить окружающих. Во время игры он надевает стильные спортивные очки, потому что считает, что они повышают его меткость.

После этого – весёлая часть акции « Футбольный урок – навстречу Кубку конфедераций». Дети играли в футбол с самим Забавакой, в настоящие футбольные ворота забивали мячи, а девочки были замечательной группой поддержки!

А потом – фотосессия с Забивакой, ему ведь это так нравится!

«Успех в Анадыре»

В городе Анадырь в середине апреля 2017 года состоялись 2 и 3 этапы XXI окружного конкурса «Юные дарования Чукотки».

Две обучающиеся вокальной студии Билибинского районного Центра дополнительного образования «Мармелад» выступали в первой и второй возрастных группах. Девочки показали свои способности в номинации «Юный музыкант»: эстрадное пение (сольное пение).

При оценке выступлений жюри учитывало организованность певческого аппарата, артикуляцию, дикцию; чистоту интонирования, уровень художественного исполнения, уровень владения техникой исполнения, сценичность и культуру исполнения. В результате – у одной из вокалисток - грамота участника окружного конкурса,

а у другой – диплом лауреата I степени!

Наша лауреатка с успехом выступила на гала-концерте с песней «Рок-н-рол».

Руководитель вокальной студии «Мармелад» и Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования «Билибинский районный Центр дополнительного образования» награждены грамотами за подготовку лауреата.

«Учебная эвакуация»

20 апреля 2017 года в Центре дополнительного образования проводилась учебная пожарная эвакуация. По специальному сигналу все дети и взрослые, находящиеся в здании в 11.00 организованно направились к запасным выходам, соответственно плану эвакуации в случае возникновения пожара.

«Чествование зарничников»

19 апреля 2017 года в актовом зале Центра дополнительного образования состоялось награждение участников окружного финала военно-спортивной игры «Зарница-2017», который прошёл в городе Анадырь. Билибинский район представляли две команды: «Эрмэчен»(школа) и «Тайфун»(техникум).

«Эрмэчен» стал победителем в общекомандном зачёте, а «Тайфун» занял второе место среди старших команд. Капитан команды школы – победитель в двух личных зачётах: «Лучший спортсмен» (девушки) и «Лучший командир». В команде техникума капитан – лучший в личном зачёте «Норматив, надевание ОЗК (плащ в рукава)», «Лучший спортсмен» (юноши), «Лучший юнармеец».

Все участники были награждены грамотами, подарками, ценными призами в виде денежных премий и, конечно же, бурными аплодисментами зрителей. Стрелковый тир вручил каждому участнику команды-победительницы сертификаты на 500 рублей.

«Новый грант ЦДО»

В апреле 2017 года на основании Закона Чукотского автономного округа «О государственной поддержке деятельности молодёжных общественных объединений на территории Чукотского автономного округа, Государственной программы «Развитие образования, культуры, спорта, туризма и молодёжной политики Чукотского автономного округа на 2016-2020 годы» было принято решение Комиссии по рассмотрению заявок на предоставление государственных грантов (безвозмездной помощи) молодёжным общественным объединениям Чукотского автономного округа, согласно которому два молодёжных общественных объединения Центра дополнительного образования получили государственные гранты Чукотского автономного округа:

-Билибинская районная молодежная общественная организация «Военно-патриотический клуб «Отвага»

-Билибинская районная молодежная общественная организация «Билибинский квартал»

«Учения ГО»

12 апреля 2017 года в рамках года Гражданской обороны курсанты военно-патриотического клуба «Отвага» посетили организацию МЧС, а именно пожарную часть№ 7. Под руководством начальника караула ребята провели боевое развёртывание и подъём по штурмовой лестнице в окно второго этажа. Руководитель контролировал соблюдение правил безопасности. Затем с обучающимися провели тренировочное развёртывание, потом - на время по командам.

В результате подростки научились сворачивать рукава и получили массу удовольствий от этих по-взрослому проводимых занятий.

«День космонавтики»

 

 

12 апреля 2017 года в ЦДО в 13.00 и в 15.30 прошли мероприятия, посвящённые Дню космонавтики. Для обучающихся младшего и среднего возраста была показана презентация о космосе, которую подготовили их ровесники.

Для малышей на веранде педагоги-организаторы провели игровую программу «Мы и космос». Ребята строили ракеты, преодолевали препятствия, отправляли в полёт Белку и Стрелку. Вниманию ребят – выставка детских рисунков обучающихся творческих объединений.

А для детей постарше педагоги организовали проведение викторины и просмотр документального фильма о первом космонавте Юрии Алексеевиче Гагарине.

Ребятам интересна эта информация, они много рассказывали сами и вопросов педагогам поступило немало.

«Творческий конкурс «Лира»

 

11 апреля 2017 года подведены итоги Всероссийского творческого конкурса для детей и педагогов «Лира».

Дипломом за первое место награждена обучающаяся арт-студии «ТТТ» МАОУ ДО «Билибинский районный Центр дополнительного образования» за работу

«Берегите нашу планету» в номинации «Рисунок».

«Лыжня России - 2017»

 

 

09 апреля 2017 года в Билибинском муниципальном районе прошла XXXV открытая Всероссийской массовая лыжная гонка «Лыжня России – 2017».

Каждый житель города рассмотрел возможность личного участия в массовой лыжной гонке «Лыжня России-2017» в 12 -00 в микрорайоне «Арктика»,

по руслу реки Большой Кепервеем.

Сотрудники ЦДО обеспечили работу транспорта для подвоза оборудования и атрибутики (столы, скамейки, дорожки, ростовые куклы) к месту проведения лыжной гонки; организовали культурно – развлекательную программу с привлечением ростовых кукол,

которые поддерживали участников на лыжне морально, а малышей иногда и физически.

Участвовали в «Лыжне России – 2017» и дошкольники, и учащиеся школ, и молодые, и взрослые билибинцы. Горячий чай с конфетами согревал всех пришедших пробежать дистанцию или просто насладиться зрелищем. Погода порадовала солнечным безветренным днём.

«Участие во Всероссийском митинге «Вместе против террора»

 

07 апреля 2017 года в 12 часов обучающиеся и работники ЦДО пришли на митинг «Вместе против террора».

На площади перед МАУК «Центр досуга и народного творчества Билибинского муниципального района» собрались жители и гости города, пожелавшие выразить свою солидарность жителям Петербурга и высказать слова поддержки и сопереживания в связи с произошедшими террористическими актами в метро 03 апреля 2017 года.

Всё, что услышали присутствующие на митинге, ёщё раз напомнило, что терроризм – это опасное явление, представляющее угрозу для каждого человека и государства.

«Расскажу я вам про папу»

 

В апреле 2017 года пришли результаты III Всероссийского конкурса, посвящённого Дню отца «Расскажу я вам про папу», организованного Всероссийским центром гражданских и молодёжных инициатив «Идея». Пятнадцатилетняя обучающаяся пресс-центра «Уличный фонарь» награждена дипломом 3 степени в номинации «Я и мой папочка». Благодарственное письмо за организацию и подготовку обучающегося получила руководитель этого творческого объединения.

«Награждение участников фестиваля «Мартовские веснушки»

 

 

05 апреля 2017 года в актовом зале Центра дополнительного образования состоялась церемония награждения

участников и лауреатов фестиваля творчества детей и молодёжи «Мартовские веснушки – 2017», посвящённого Году экологии.

В этом году приняли участие в различных номинациях несколько творческих объединений:

- театр эстрадного танца «ТЭТ»;

- хореографическая студия «Пластилин»;

- театральная студия «Экспромт»;

- пресс-центр «Уличный фонарь»;

- театр моды;

- вокальная студия «Мармелад»;

- экологический центр «Унтун»;

- рок-студия «Зелёный шум»;

- студия начального моделирования «Очумелые ручки»;

- арт-студия «ТТТ».

Многие обучающиеся выступали в нескольких номинациях. Больше всего работ было представлено в номинации «Декоративно-прикладное и изобразительное искусство».

Всем участникам было очень приятно получить награду, сладкий подарок, сфотографироваться и искупаться в аплодисментах зрителей.

«Участие в акции «Противопожарная безопасность»

 

С 14 марта по 07 апреля 2017 года проходит Всероссийская добровольная акция «Противопожарная безопасность», посвящённая повышению знаний правил противопожарной безопасности.

Для участия в этом мероприятии обучающиеся ЦДО выполнили на базе официального сайта в личном кабинете несколько действий: ознакомились с серией плакатов на тему знаний правил пожарной безопасности; разместили свои рисунки на эту тему; сочинили стихотворение «Я против пожара!».

 

Наверно каждый здесь ребенок,

Недавно, может, иль с пеленок

Про ужасы огня узнал.

Но вот в уме хоть кто-то так сказал:

 

«Конечно, нам пожар опасен.

На вид огонь весьма прекрасен,

Но нам он боль несет!»

 

И молодежь ту боль не представляет,

Везде костры большие разжигает.

А след огня далёко всё ж пройдёт.

 

Смотреть мне стыдно в глаза Миру

За то, что сделал человек.

Пожег он часть лесов красивых!

А что же будет через век!?

 

Ну разве можно быть таким бездушным,

Чтоб Мир, что создан Богом, разрушать?

Какие нам нужны законы,

Чтоб жечь Природу перестать?

 

Пожарные! Вам благодарны люди!

Вы те, кто может от огня спасти!

Не лишним в вашей жизни будет

Услышать строки: «Боже вас храни»…

«Гала-концерт фестиваля «Мартовские веснушки»

 

01 апреля 2017 года в Центре досуга и народного творчества Билибинского муниципального района состоялся гала-концерт и прошло награждение участников и лауреатов фестиваля творчества детей и молодёжи «Мартовские веснушки – 2017», посвящённого Году экологии.

Праздничное закрытие «Мартовских веснушек - 2017» подготовили и провели сотрудники и обучающиеся Центра дополнительного образования. Зрительный зал, как всегда, переполнен. На сцене – яркое, весёлое представление билибинских талантов: инструментальное исполнение, хореография, художественное чтение, хоровое пение, вокальное творчество.

Настоящий праздник для каждого присутствующего в зале, масса позитивных и жизнерадостных эмоций принесло это мероприятие, ставшее доброй традицией в нашем районе.