«Сохрани жизнь ! Сбавь скорость !»
Обучающиеся творческого объединения «Зеленый огонек» приняли активное участие в ІV Глобальной недели безопасности дорожного движения. Проводимой под эгидой организаций объединённых наций, акции «Сохрани жизнь! Сбавь скорость!››
14 мая 2017 года ребята рассказывали взрослым, почему опасно превышать скорость на дороге и вручали всем символ акции - солнечного зайчика Тепку. Ведь солнце не спешит, но и не опаздывает и дарит всем тепло.
Зачастую там, где взрослый не слышит взрослого, он услышит ребенка. Из уст ребенка самые серьезные слова звучат совсем по-другому,более убедительно. Ребята очень надеются, что в преддверии летнего периода водители их услышали!
«#СТОПВИЧСПИД»
С 15 по 21 мая 2017 года в рамках участия во Всероссийской акции «Красная ленточка», в творческих объединениях Центра дополнительного образования проведены:
- Акция, которая является символом нашего сострадания, поддержки и надежды на будущее, без этой болезни.
- Блиц-опрос-пожелание «Красный тюльпан надежды»
- Беседы: «Наше здоровье в наших руках», «Я выбираю жизнь»
Эти мероприятия проведены с целью формирования у детей и молодежи стойких поведенческих навыков, способствующих сохранению здоровья и уменьшения риска ВИЧ-инфицирования
«Заседание педагогов»
16 мая 2017 года в Центре дополнительного образования прошло РМО педагогов дополнительного образования и мастеров производственного обучения Чукотского северо-западного техникума.
На заседании обсуждался вопрос о создании условий для профессионального общения педагогов, для обмена опытом по целенаправленному процессу специального организованного, управляемого и контролируемого взаимодействия педагогов и обучающихся, конечной своей целью имеющих формирование личности, нужной и полезной обществу.
Были подведены итоги работы МО за 2016-2017 учебный год.
«Семья - это важно ! Семья - это сложно ! Но счастливо жить одному невозможно.»
15 мая на базе Центра дополнительного образования ЧОКСОН провел семейную конкурсную программу, посвященную Международному дню семьи. Более 40 детей с родителями стали участниками данной программы.
Атмосфера доброжелательности и взаимопонимания, азарт, радостный смех сопровождали веселые конкурсы.
Для хорошего настроения и бодрого духа звучали подарки от вокальной студии ЦДО «Мармелад».
Участники этого мероприятия узнали о главных семейных сокровищах – это труд, отдых, смех, занятие спортом.
Завершилась программа чаепитием и веселыми танцами.
«Равняйся, смирно!»
С 15 по 19 мая 2017 года на базе Центра дополнительного образования проходят пятидневные учебные сборы с обучающимися образовательных организаций Билибинского муниципального района , ГАОУ ЧАО «Чукотский северо-западный техникум г.Билибино».
Ребятам созданы хорошие условия для круглосуточного пребывания в Центре дополнительного образования, для проведения теоретических занятий по военной подготовке.
В расписании сборов:
-начальная военная подготовка,
-строевая подготовка,
-тактическая подготовка,
-общегосударственная подготовка,
-основы безопасности военной службы,
-организация караульной службы,
-обязанности часового,
-суточный наряд,
- обязанности суточного наряда,
-радиационная, химическая и биологическая защита(выход ЕФГКУ «1 отряд ФПС по ЧАО»),
-огневая подготовка,
-физическая подготовка.
Подъем в 06:00 и отбой в 22:00 .
Вечерняя прогулка и водные процедуры ежедневно. В пятницу во второй половине дня военнослужащие и учителя подведут итоги сборов.
«Бессмертный полк»
9 мая коллектив Центра дополнительного образования принял участие в параде, посвященном 72-ой годовщине победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг. Каждый сотрудник Центра дополнительного образования посчитал своим долгом отдать дань памяти нашим предкам, воевавшим за мир на земле, и пройти в «Бессмертном полку» с фотографиями своих родных и близких. А воспитанники военно-патриотического клуба «Отвага» достойно прошли в строю с военнослужащими города.
«Забег отважных»
7 мая в преддверие Дня Победы стартовал легкоатлетический забег «Победа» посвященный 72-ой годовщине победы в ВОВ 1941-1945 гг.
Организатором мероприятия уже который год является партия «Единая Россия». 14 добровольцев от Центра дополнительного образования эстафетой преодолели тридцатикилометровое расстояние от села Кепервеем до города Билибино.
В 15.30 у «Стены Памяти», где стояли в почетном карауле воспитанники военно-патриотического клуба «Отвага» состоялся митинг с возложением цветов. Центр дополнительного образования предоставил право возложения цветов воспитанникам военно-патриотического клуба «Отвага».
«Покоряем Высоту»
6 мая 2017 года состоялась традиционная военно-патриотическая игра «Высота-2017», посвященная 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Организаторами и идейными вдохновителями игры были сотрудники Центра дополнительного образования во главе с директором Любовью Вячеславовной Масловой.
В игре приняли участие учащиеся 5-8 классов города Билибино и села Кепервеем. В этом году игра была посвящена городам-героям.
Игра началась с праздничного построения. В параде приняли участие 10 команд учащихся и команда военно-патриотического клуба «Отвага». После сдачи рапортов, и получения командирами маршрутных листов, команды отправились на этапы. Чтобы «взять Высоту» ребята прошли 13 этапов, где неоднократно демонстрировали силу и ловкость в метании ножей на этапе «Севастополь», прицельную стрельбу из пневматической винтовки на этапе «Смоленск», смекалку и ловкость на этапе «Новороссийск», знания и скорость в разборке-сборке автомата Калашникова на этапе «Тула», умение работать командой на этапе «Киев», внимание и ловкость при поисковых работах в противогазах на этапе «Керчь», смелость и мужество при тушении пожара с помощью огнетушителя на этапе «Минск», прицельное метание гранат и подавление огневой точки противника на этапе «Волгоград», храбрость и находчивость при осуществлении «морского конвоя» на этапе «Мурманск», строевую подготовку и знание песен военных лет на этапе «Москва», быстроту и смелость в штыковой атаке на этапе «Одесса», находчивость при снятии часового на этапе «Брест», умение спасать жизнь своим раненым собратьям на этапе «Ленинград».
После прохождения маршрута участники игры предъявили свои маршрутные листы на этапе «штрафной круг», и в заключение в генеральном штабе получали флаг и пакет с маршрутным листом к высоте, где они, преодолевая сопротивление защитников, покоряли высоту и устанавливали свой флаг.
После привала и концерта, где участники вместе с артистами пели песни военных лет, состоялась торжественная церемония подведения итогов.
За взятие Высоты команда ВПК «Отвага» была награждена Грамотой. По общему количеству заработанных балов победила команда «Панфиловцы», которая и была удостоена кубка Победы. Все призеры и участники игры были награждены грамотами и сладкими подарками.
Так же, уже стало традицией поздравление председателя окружного общества «Боевое братство» Крылова Ю.Н. и вручение памятных часов «Лучшему командиру», «Лучшему снайперу» и «За лучшую сборку и разборку АК».
Закончилась военно-патриотическая игра «Высота-2017» праздничным чаепитием, все остались довольными и счастливыми.
«Георгиевская лента»
C 5 мая по 9 мая в Центре дополнительно образования традиционно проходит акция «Георгиевская лента», посвященная Дню Победы. Первыми участниками этой акции стали курсанты военно-патриотического клуба «Отвага». При проведении военно-патриотической игры «Выстота-2017» все члены десяти команд приняли участие в этой акции. Символично, что она проходит в эти майские дни, в преддверии праздника День Победы, когда все вспоминают великий подвиг нашего народа в этой войне и чтит память погибших.
«Единороссы поддерживают Кубок»
Члены и сторонники Всероссийской партии «Единая Россия» Центра дополнительного образования приняли участие в акции «50 дней до старта Кубка Конфедерации Fifa»
Вместе с талисманом Чемпионата мира по футболу в 2018 Волком Забивакой был проведен спуск с сопки Орбита.
А так как данный персонаж очень любит фотографироваться, то акция началась с фотосессии ее участников.
Третий год подряд
«Победа- это память»
Третий год подряд, члены и сторонники Всероссийской партии «Единая Россия», а так же представители молодежных общественных организаций и объединений принимают участие в патриотической акции «Победа – это память», посвященной Дню Великой Победы.
Сама идея такой формы проведения акции была предложена молодыми членами партии в 2015 году, когда вся страна отмечала Великий юбилей. В этом году акция состоялась 30 апреля, в ней приняли участие около 20 человек.
Флажки и шарики украсили крутые склоны сопки Орбиты. На ветру развивались флаги Единой России, Российской Федерации, Чукотского автономного округа, Билибинского района.
«Проводы зимы»
01 мая 2017 года на центральной площади Билибино прошёл традиционный весенний праздник - Проводы зимы.
По площади «разгуливали» ростовые куклы: Белый Медведь, Леопард, Нюша, Солнышко, Зелибоба, Обезьяна, Тигр, Бычок.
Они поднимали своим присутствием настроение взрослым и детям.
Центр дополнительного образования подготовил для развлечения малышей всевозможные игры и аттракционы: различные качели, игрушки-качалки, горки разных размеров, которые сотрудники заботливо расположили на ковровых покрытиях, чтобы ребятам было тепло и уютно играть. Сотрудники ЦДО увлекали детей различными играми, все ребята получили сладкие призы и заряд положительных эмоций от интересного времяпровождения.