22:42
07.11.2022 Большой этнографический диктант пишут в ЦДО

Сегодня в Муниципальном автономном образовательном учреждении дополнительного образования «Билибинском районном Центре дополнительного образования» приняли участие в «Большом этнографическом диктанте» 26 учащихся до 16 лет.

Международная просветительская акция проводилась с целью оценки уровня этнографической грамотности населения, их знаний о народах России.

Задача диктанта заключается в том, чтобы после этой акции у жителей России, наших соотечественников за рубежом появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом.

Основная задача организаторов – привлечь дополнительное внимание к истории, культуре и традициям народов, которые населяют Россию.

7 ноября воспитанники МАОУ ДО «Билибинского районного Центра дополнительного образования» присоединились к международной просветительской акции «Большой этнографический диктант». Участие в акции приняли учащиеся из различных творческих объединений. С учащимися Центра дополнительного образования впервые принимаем участие в этнографическом диктанте. У нас ребята из разных классов, разных возрастов, потому что ЦДО – это такая же дружная семья, где учатся дети разных национальностей и народов. Нам очень бы хотелось узнать культуру других народов, язык других народов и их традиции.

– Я впервые участвую в такой акции. Оказалось совсем не трудно отвечать на такие вопросы. Кое-что я знаю из школьной программы, что-то слышала от родителей, а на некоторые вопросы можно было ответить методом исключения. Надеюсь, я набрала не меньше 90 баллов, – говорит учащаяся Театра эстрадного танца «ТЭТ» МАОУ ДО и Театра песни и танца "ГармОниКа" ЦДО Сясина Алиса, 12 лет.

Впервые диктант прошел еще в 2016 году и участие в нем приняли 90 тысяч жителей страны, а уже в прошлом году – более 2,5 миллионов из регионов России и еще 95 стран мира. На этот раз впервые задания для участников младше 16 лет отличаются: им нужно ответить на 20 тестовых вопросов. Для тех, кто по каким-либо причинам не смог проверить свои знания на площадке, предлагается на сайте www.miretno.ru написать диктант в онлайн-режиме.

8 ноября в 10:15 спланировано проведение Большого этнографического диктанта для тех, кто старше 16 лет. Для этой категории представлено 20 общих и 10 уникальных вопросов, которые касаются именно нашего региона. Желаем всем хороших результатов.

Организатором Большого этнографического диктанта на площадке ЦДО является педагог-организатор Левченко Екатерина Владимировна.

Просмотров: 170 | Добавил: Luntic | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0