19:51
07.12.2022 Окружные Керековские чтения

7 декабря 2022 года в рамках проведения XV окружных Керековских чтений состоялась научно-практическая конференция «Культурное наследие народов Чукотки».

Организатором мероприятия выступило Государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования ЧАО «Чукотский институт развития образования и повышения квалификации».

От Центра дополнительного образования в секции «Роль родных языков в сохранении этнокультурного наследия народов Чукотки» выступила педагог дополнительного образования, руководитель творческого объединения «Мы – дети Чукотки!» Ягловская М.В. с работой «Родной язык, как средство сохранения идентичности народов Чукотки». Педагогическая работа посвящена родным языкам народов Севера, как важному элементу и основному средству расширения и углубления национального самосознания, культуры, утверждения самобытности этноса.

Всего на конференцию было представлено 17 работ, из которых, по оценке экспертного жюри, было отобрано 6 лучших. В научно-практической конференции прозвучали работы по темам: «Возможности психологического кружка в сохранении культурной идентичности народов Крайнего Севера», «Родной язык, как средство сохранения идентичности народов Чукотки», «Семья и семейные ценности как способ сохранения языка и культуры народов Чукотки», «Роль родного эвенского языка в сохранении этнокультурного наследия народов Чукотки», «К вопросу развития этнокультурного туризма на Чукотке», «Совместная деятельность воспитателей и родителей в духовно-нравственном воспитании детей».

Подводя итоги мероприятия можно сделать вывод, что сохранность культурного наследия и родного языка малых народов, является стратегической задачей на сегодняшний день и является главным фактором определения этнической идентичности.

Просмотров: 172 | Добавил: Luntic | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0