19:54
07.12.2022 Открытие выставки «Кукла в национальном костюме народов России»

7 декабря 2022 года в 16:00 в гостеприимных стенах Центра дополнительного образования состоялось торжественное открытие районной выставки «Кукла в национальном костюме народов России», приуроченная к циклу мероприятий ко дню рождения ЧАО, к 100-летию со дня рождения СССР и в рамках проведения Года народного искусства и нематериального культурного наследия.

На фото волонтеры Театра эстрадного танца "ТЭТ" Антипова Маргарита и Сумароков Михаил, педагог Левченко Екатерина Владимировна

В выставке приняло участие 84 творческие работы от детей дошкольного и школьного возраста различных образовательных учреждений г. Билибино и сельских поселений: Анюйск, Омолон, Илирней, Островное, среди которых были представлены как индивидуальные, так и коллективные работы. Также участие приняли жители Билибинского муниципального района лично от себя и своих семей. Всё это стало возможным благодаря объявленному ещё в марте 2022 г. районному конкурсу «Кукла в национальном костюме народов России», организатором которого традиционно выступил Центр дополнительного образования. Сбор работ на конкурс проводился по БМР вплоть до 30 ноября.

Непосредственно само открытие выставки прошло с присутствием почётных гостей из Администрации района, а также педагогов и обучающихся (5-11 классов) различных творческих объединений Центра дополнительного образования и Билибинской школы искусств. Организаторы Центра открыли выставку стилизованно, в красочных народных костюмах и с торжественным разрезанием красной ленты представителями Администрации, а также приветственным словом всем пришедшим гостям и участникам.

Ярким акцентом на мероприятии стало выступление детского ансамбля «Потешки» Театра песни и танца «ГармОниКа», обучающиеся которого исполнили замечательную народную песню «Ой, на горе калина».

После всех проведённых церемоний гости смогли поближе рассмотреть и ознакомиться с потрясающими работами участников (конкурсантов) выставки, где можно было встретить от маленьких до больших кукол в различных национальных костюмах народов России: эвенских, чукотских, осетинских, удмуртских, якутских, узбекских, дагестанских, мордовских, татарских, калмыцких и, конечно, праздничных и повседневных русских из разных губерний.

Центр дополнительного образования приглашает всех жителей и гостей города и района посетить данную удивительную выставку, которая будет открыта до 18 декабря 2022 г. включительно. А участники конкурса «Кукла в национальном костюме народов России» с нетерпением ожидают результатов, по итогам которого победители в различных категориях будут награждены Грамотами и памятными призами.

Просмотров: 178 | Добавил: Luntic | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0