12:35
08.02.21 Всемирный день робототехники. Соревнования сумо

6 февраля в студии «Робототехника» Центра дополнительного образования прошло мероприятие, посвященное Всемирному дню робототехники.

Ежегодно, 7 февраля во всем мире отмечают день робототехники. Именно в этот день писатель-фантаст, ученый, популяризатор науки, уроженец Смоленской области РСФСР Айзек Азимов сформулировал три незыблемых закона робототехники, которые стали основой развития этого направления.

Мероприятие включало в себя соревнования роботов - сумо, просмотр научно-познавательного короткометражного фильма «Большой скачок» о развитии робототехники в России и достижениях в области данной прикладной науки в настоящее время.

Соревнования роботов - сумо, является одним из популярных видов робо – спорта. Подобного рода соревнования проходят ежегодно на Международном и Всероссийском уровнях. В Билибинском районе данные соревнования проходили впервые. К мероприятию ребята готовились не одно занятие. Всего в соревнованиях принимали участие 4 робота-сумо. За каждым из роботов были закреплены пара обучающихся, которые конструировали и программировали данные автономные модели. Согласно регламенту, соревнования проходили по кругу, т.е. все роботы вступали в бой друг с другом. Пары и порядок сражения определялся методом жеребьёвки. В каждом поединке побеждал тот робот, который сумел вытолкнуть противника за пределы черной линии ринга. По итогам круговых состязаний у трех моделей оказалось одинаковое количество очков и они вышли в дополнительный раунд Плей-оф. В ходе дополнительного раунда все три робота были запущены в ринг и победил тот, кто остался внутри круга. Победитель был награжден памятным призом.

В ходе мероприятия выяснилось очень эмоциональное отношение ребят к соревнованию, что результат отсутствия практики в данном направлении. В дальнейшем мы будем стараться проводить подобного роба состязания чаще и отрабатывать мастерство.

По итогам просмотренного фильма у ребят появилось много идей, которые мы будем воплощать в жизнь и изучать новые возможности робототехники.

Завершилось мероприятие праздничным чаепитием, где ребята поделились впечатлениями о первых в их жизни соревнованиях роботов-сумо.

Ссылки на видеоролики: 

https://yadi.sk/i/8e3GPxe4mHiiXw   https://yadi.sk/i/UUyTUPttErvcqQ

 

Просмотров: 462 | Добавил: bilcdo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: