10:27
08.04.2023 Занятия на тему «Нравственное воспитание» в ТЭТ

В воспитании детей с первых лет его жизни большое место занимает формирование нравственных чувств. Детский сад, школа, семья и Центр дополнительного образования помогают в этом.

С группой «Кеды» Театра эстрадного танца «ТЭТ» (дети 5-7 лет) было проведено практическое занятие на тему «Нравственность». В основу беседы взяты стихотворение П. Воронько «Я носила воду» и стихотворение А. Барто «Я лишний». Ребята активно включились в обсуждение и приводили различные примеры на своём опыте.

С ребятами группы «На стиле» Театра эстрадного танца «ТЭТ» было проведено занятие «Дружба - чудесное слово». Дети пришли к выводу, что друга легко потерять и гораздо труднее его найти. Если есть друг, нужно беречь дружбу с ним и ценить её.

Подросткам из группы «Action!» Театра эстрадного танца «ТЭТ» была предложена тема «Принятие решения». На этом занятии рассмотрели темы:

-формирование понятий «нравственность», «нравственный выбор»;

-формирование личной ответственности за свои поступки;

-выявление ценностных предпочтений обучающихся и формирование навыков принятия решения в соответствии со своими нравственными убеждениями.

Для этого педагогом Левченко Екатериной Владимировной была рассказана «Легенда о друге», а учащимся необходимо было расставить приоритеты в действиях этого друга и объяснить его действия, попытаться их оправдать или наоборот осудить.

Занятие закончилось пожеланием всегда в жизни делать выбор, принимать решения в соответствии со своими нравственными убеждениями, чтобы за этот выбор никогда не мучила совесть и никогда не было стыдно, прежде всего, перед самим собой.

#тэткайф

   

Просмотров: 117 | Добавил: bilcdo | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0