09:45
11.05.2023 «Высота-2023»

   

5 мая 2023 года состоялась  городская  военно-патриотическая игра «Высота-2023», которая в этом году посвящена Году юбилеев Великих победных битв в годы Великой отечественной войны.

В игре приняли участие учащиеся 5-8 классов школ города Билибино и села Кепервеем  (более 200 человек).

Проведение игры началось с торжественного построения команд и сдачи рапортов командирами и исполнения гимна Российской Федерации.

   

По сигналу команды отправились на станции, каждая из которой перенесла ребят в прошлое - во времена Великой Отечественной войны, там они столкнулись с важнейшими фактами нашей истории, окунулись в события тех лет и на собственном опыте почувствовали с какими трудностями пришлось столкнуться нашим дедам и прадедам.

Чтобы взять «Высоту», ребятам предстояло пройти 12 испытаний: операция «Малая земля», операция «Кутузов», станция «Великие люди великой страны», «Сталинград – 80», «Великое русское оружие», «Курская битва -80», «Битва за Кавказ», «Севастополь- 240», «Восстание в Собибор», «Молодая гвардия – 80», «Черноморский флот», «Эх, дороги».

   

Впервые в этом году на каждом этапе работали юные корреспонденты Всероссийского детско - юношеского военно - патриотического движения «Юнармия»  и операторы из Творческого объединения «Медиа- студия». Это добавило игре ярких красок, ведь были сделаны эксклюзивные видео-съемки игры. 

После прохождения маршрута участники игры предъявили свои маршрутные листы в генеральном штабе и получили пакет с заданием «Команде следует прибыть в пункт, обозначенный на карте точкой «А». Приказ: взять Высоту и водрузить Знамя Победы!» Юные бойцы, преодолевая сопротивление защитников, покорили Высоту и установили свой флаг. Первыми высоту штурмом взяла команда «Крепость».

После взятия Высоты команды вернулись в Центр дополнительного образования, где их ждал горячий чай, пирожки, вкусная походная каша и «привал» с выступлением артистов фронтовой бригады.

После привала и концерта, где участники вместе с артистами пели песни военных лет,  состоялась торжественная церемония подведения итогов.

За взятие Высоты победившая команда была удостоена диплома и  кубка «За взятие САПУН - горы». По общему количеству заработанных очков на этапах  победила команда «Разведчики», которая получила Диплом и «Кубок Победы», второе место заняла команда – «Знамя», третье – команда «Патриот». Лучший командир был награжден памятными часами от Председателя Совета Ветеранов ВС РФ Чукотского А.О.  А лучшие в разборке и сборке Ак, и в стрельбе  из пневматической винтовки получили подарочные сертификаты в тир «Сплат».

Все призеры и участники игры были  награждены  грамотами, сладкими подарками и сертификатами участия.

   

Просмотров: 164 | Добавил: bilcdo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0