14:00
15.02.2024 «Афганистан. По волнам памяти-вместе сквозь время»

Каждому человеку необходимо испытывать чувство национальной гордости за свою Родину. А настоящие мужчины обязаны заботиться о чести своей армии, а через неё – и чести Отечества. Примером мужества и героизма стали подвиги русских солдат и офицеров во времена Афганской войны.

В продолжение Дней воинской Славы России 14 февраля для учащихся школы с. Анюйск был проведён общешкольный классный час - урок-памяти «Афганистан. По волнам памяти - вместе сквозь время». В данном мероприятие приняли участие ребята юнармейского отряда «Патриот» со своим руководителем.

В 2024 году празднуется 35-летие со дня вывода советских войск из республики Афганистан, чествуются россиянах, исполнившие свой служебный долг за пределами Отечества. Цель: осмысления событий афганской войны с общечеловеческой точки зрения; воспитание патриотизма и интернационализма в подрастающем поколении.

В начале мероприятия как гимн Афгана прозвучала песня группы «Голубые береты» «Пароль - Афган». Ребятам рассказали о героизме и подвигах, совершенных в Афганистане. Ведь если страна не хочет помнить своих героев, не хочет знать своего прошлого, то она автоматически теряет своё будущее. 15 февраля 2024 года исполняется 35 лет со дня вывода ограниченного контингента войск в составе 40-ой армии из Афганистана. 35 лет назад, 15 февраля 1989 г., закончилась война…

Сегодня ребята вспоминали войну, начавшуюся без объявления и длившуюся 9 лет. Войну, в которой погибли советские солдаты и офицеры, войну, о которой еще 54 416 бывшим и нынешним военным напоминают шрамы от ран, боль от потери друзей, сны, в которых еще до сих пор идут бои, войну, в которой мы не выиграли, но и не проиграли, войну, о которой до сих пор неохотно вспоминают власти и спорят политики.

На классном часу были освещены географически – исторические сводки военных действий Афганской войны, прохождение военной службы, людских потерях, пропавших без вести и оказавших в плену военнослужащих, о воинах –интернационалистах награждённых орденами и медалями СССР, званиями Героя Советского Союза - многие из которых были награждены посмертно.

С ребятами вспоминали поименно героев – солдат Афгана – Иванова Владимира, младшего сержанта, командира отделения, награждённого за мужество медалью «За отвагу» и орденом Красной Звезды (посмертно), Михаил Суслова, Алексея Васюхина, Рашида Хусаинова, Виктора Девяткина, Александра Липасова, Андрея Мишанина.

Воспитанники школы юнармейского отряда «Патриот» подготовили и прочли стихотворение по ролям Д. Гомбожава «Война».

Только на грани жизни и смерти можно вполне оценить, что такое жизнь и как она хороша, научиться ценить каждое мгновенье в жизни, каким бы обыденным оно не казалось. Вот почему люди, уже в 20 лет испытавшие ужасы войны, так мужественны и одновременно так чувствительны к любым проявлениям жестокости и несправедливости. Нельзя забывать о солдатах этой войны! Десятки тысяч солдат и офицеров, прошедших Афганистан, честно и до конца выполнили свой воинский долг. Афганцы – настоящие солдаты в самом высоком значении этого слова. Честь им, слава и низкий поклон. Светлой  памятью тех, кто отдал свою жизнь, кто не вернулся, кто остался на полях сражений,  скончался от полученных ран, уйдя в бессмертие все участники урока почтили  минутой  молчания.

Ребятам подарили патриотический боевой листок, где ученики смогли познакомится с историей праздника Дня защитника Отечества, знаменательными  датами февраля. Также юнармейцы приняли участие в патриотической акции «Время выбирало нас», посвященной 35–летней годовщине вывода войск из Афганистана, памяти воинов – интернационалистов, отдавая дань уважения, памяти и сопричастия к подвигам и мужеству солдатам.

Война воплощает в себе все самое страшное, жестокое, все самое противоречащее человеческой сути. Человек рожден, чтобы жить, любить и радоваться. Подвиг в Афганистане сродни подвигам войнов Великой отечественной Войны. Да разве могло быть иначе - одна армия, преемственность поколений, а главное - войсковая дружба, где жизнь товарищей дороже своей.

Слова благодарности мы выражаем тем, кто защищал нашу Родину ценой своей жизни и слова поддержки и надежды мальчикам и юношам как будущим солдатам, на которых возлагают надежды по защите границ нашей Родины. Горячую признательность заслужили наши замечательные солдаты, героически проявившие себя в Афганистане и, несмотря на то, что жизнь многих солдат оборвалась в пламени Афганистана, память о них будет жива и на афганской, и на отчей земле.

Просмотров: 23 | Добавил: bilcdo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0