14:24
15.02.2024 «Дарите книги с любовью»

С 12 по 18 февраля 2024 года проходит Восьмая общероссийская акция «Дарите книги с любовью», приуроченная к Международному дню книгодарения, который отмечается 15 февраля. Инициаторами акции стала Российская государственная детская библиотека и Ассоциация «Растим читателя» проводят её при поддержки Минкультуры России, Российского книжного союза и Ассоциации книгораспространителей России.

Уже традиционно 15 февраля ребята – юнармейцы отряда «Патриот» со своим руководителем и библиотекарем Бебеновой Л.В. организовывают социальную акцию к Международному дню книгодарения. Лозунг акции «Дарите книги с любовью». Цель акции – вдохновлять людей дарить друг другу хорошие книги и напоминать, что бумажная книга не теряет своей ценности и по – прежнему остаётся актуальным подарком. Книга – один из самых мудрых и драгоценных подарков. В России, как и во всём мире, стало доброй традицией в феврале отмечать День дарения книг. Праздник, когда люди дарят книги, оказался не только необычным, но и очень важным. Он, с одной стороны, акцентирует внимание общества на ценности книг и чтения, с другой стороны, это повод подарить книгу не только другу, но и библиотеке. За семь лет акции присоединились уже 87 регионов нашей страны. Совместными усилиями собрано и передано в нуждающиеся организации более миллиона книг. Каждый новый сезон к акции присоединяются всё больше и больше единомышленников.

Ребята нашего школьного отряда юнармейцев подарили ученикам начальных классов яркие, интересные детские книги для совместного прочтений на внеклассных занятиях и индивидуально. Это детская художественная литература – серия книг «Золотая коллекция сказок мира».

Дети с большим интересом слушали рассказ библиотекаря, совершив небольшое увлекательное путешествие в мир книг. Ребятам рассказали, как правильно обращаться с книгами, как выбирать книги и как вести себя в читальном зале. Ребята узнали, по какому принципу издания располагаются в библиотеке, что больше любят читать дети.

В завершение акции все ребята пообещали быть хорошими. Аккуратными читателями и часто приходить в школьную и сельскую библиотеку. Год от года к акции присоединяются новые участники, а количество собранных книг стремительно растёт. Наша цель – напомнить о том, что новая книга – это прекрасный подарок. Мы хотим, чтобы у нас в школе укрепилась новая традиция: каждый год 15 февраля дарить книги так же, как делать подарки на Новый год или на День рождение.

Просмотров: 26 | Добавил: bilcdo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0