07:39
20190125 Открытие Года  языков коренных народов

25.01.2019

Открытие Года  языков коренных народов

25 января 2019 года в Центре дополнительного образования  прошло праздничное и в то же время торжественное мероприятие, посвящённое Открытию Международного Года языков коренных народов и регионального конкурса «Родной язык сохраним вместе».

    

Организаторы праздника создали в актовом зале ЦДО тёплую, располагающую для душевного разговора обстановку, накрыли столики для чаепития, пригласили гостей: заместителя Главы администрации, начальника управления социальной политики; заместителя Главы Администрации муниципального образования Билибинского муниципального района по делам малочисленных народов; представителей Ассоциации коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Российской Федерации; ансамбль «Тиркитир», ребят из национального ансамбля «Нутэнгрэт» из Кепервеема, танцевальную группу из хореографического коллектива «T-Dance», солистку вокальной студии «Мармелад» и просто обучающихся творческих объединений с родителями, имеющих национальные чукотские корни.

Много интересного присутствующие услышали от преподавателя курсов чукотского языка в нашем городе, активных участников по сохранению и развитию самобытной культуры и языков чукотской земли. Всем, особенно детям полезно было напомнить о том, что коренные жители в нашем округе говорят на чукотском, эвенском, эскимосском, юкогирском  и русском языках.

Все окунулись в общение прошлого и настоящего, понимая, как важно для этого помнить языковые и культурные традиции коренных жителей Чукотки, важно и для настоящего, и для будущего поколений.

На свете много стран больших

И много малых есть,

И для народностей любых

Язык свой – это честь!

    

    

 

Просмотров: 724 | Добавил: Luntic | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0