23:07
20190305 Вечер юкагирского языка

05.03.2019

Вечер юкагирского языка

5 марта на базе Центра дополнительного образования в рамках международного года языков коренных народов состоялось массовое учебно-познавательное мероприятие «Юкагиры: язык и культура» с приглашение представителей Ассоциаций коренных народов Севера. Цель – сохранение и развитие языков коренных народов Чукотки.

    

По традиции носители языка и хранители традиций Чукотки рассказали всем присутствующим об истории, быте, традициях юкагиров и предложили выучить слова на юкагирском языке. В интересных играх ребята закрепили полученные знания.

Много языков на свете разных -
Выучить их все не смог бы я,
Все они по-своему прекрасны,
В каждом есть изюминка своя.

Звучали стихи, песни на родном языке, старейшины показали отличительные особенности танцевальных движений и особенности одежды юкагиров, беседовали о поэтах и интересных людях юкагирского народа.

Встреча за чашечкой чая получилась душевной и познавательной, организаторы выразили благодарность участникам мероприятия и пригласили на следующую встречу. Подводя итог, прозвучали следующие слова: «Относитесь к родному языку бережно и любовно. Думайте о нём, изучайте его, страстно любите его, и вам откроется мир безграничных радостей и сокровищ родной культуры!» 

    

    

    

    

Просмотров: 610 | Добавил: Luntic | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0