15:43
20190418 Международный день родного языка

18.04.2019

Международный день родного языка

        18 апреля в Международный день родного языка в Центре дополнительного образования было организовано культурно-познавательное мероприятие «Вечер эвенского языка и культуры».  

    

          Приглашённые гости из числа представителей Чукотских региональных общественных организаций: Чечэткин Вэтгав «Родное слово», «Кайэттынэ», носители коренных языков и хранители традиций рассказали присутствующим детям и взрослым о эвенской культуре, языке и литературе.

          Заместитель Главы Администрации МО Билибинский МР по делам коренных малочисленных народов поздравила присутствующих с Международным днем родного языка и рассказала о приоритетных направлениях деятельности в рамках Международного года языков коренных народов. Коренные жители Чукотки, владеющие эвенским языком, провели мастер-классы по изучению слов, словосочетаний и счёта.

          Хранительницы народных традиций инсценировали эвенскую сказку «Ворон и лиса» на родном языке. В интересной игре-презентации ребята закрепили полученные знания.

В завершении праздника дети станцевали обрядовый эвенский танец «Хэдэ» и  спели вместе с гостями песню «Пусть всегда будет солнце» на эвенском языке.

Пусть Всегда будет Солнце!

Нелтэн мэрэти

Нянин эрэли

Эрэк онячан нярикан

Нян листоклэ онярин

Нян делендулэн дукрин

Припев:

Эрэгэр бидин нёлтэн,

Эрэгэр бидин нянин

Эрэгэр бидин эньму

Эрэгэр бидим би!

Благодаря таким вечерам традиции и культура коренных народов открывает новое дыхание, и мы надеемся, что они будут чаще.

    

    

    

    

Просмотров: 643 | Добавил: Luntic | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0