18:53
2019.07.01 Трудовой отряд "Очумелые ручки". 4 неделя.

Четвёртая неделя июня явилась для топ-отряда заключительной.

    

Началась она с двух общих мероприятий.  Первое из них - лекция на тему «Антикоррупция». Наглядным материалом явилась презентация для того, чтобы дети могли лучше усвоить полученную информацию по данной теме.

В ходе лекции ребята разобрались в сущности самого понятия «коррупция», узнали об истории возникновения и развития данного явления в разные времена и разные меры наказания, а также обсудили все минусы и последствия коррупционных фактов в различных жизненных областях. Юноши и девушки также приводили примеры  из новостей, вспоминали известные им коррупционные неологизмы и задавали много вопросов по данной теме. Поэтому по итогам данной лекции можно сказать о том, что она прошла довольно продуктивно, ведь каждый участник ТОПов был искренне вовлечён в данную проблему и беседу.

В этот же день в рамках профилактической акции «Наше будущее» по поддержанию правопорядка, формированию активной позиции непримиримости к нарушениям общественного порядка состоялась лекционная встреча ТОП с инспектором ПДН ОУУП и ПДН лейтенантом полиции, а также ответственным секретарем комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В начале лекции инспектор ПДН рассказала ребятам о негативном влиянии наркомании на здоровье молодых людей и о последствиях употребления запрещенных средств. Также разъяснила подросткам, какие бывают формы принуждения, под давлением которых несовершеннолетние начинают пробовать, а затем употреблять наркотики. Главной целью данной профилактической лекции было воспитание ответственного и бережного отношения подростков к своему здоровью и здоровью окружающих.

Ребята узнали об уголовной и административной ответственности; об ответственности за нахождение в заброшенных, недостроенных зданиях; за нахождение несовершеннолетних на улицах города в ночное время суток.

Инспектор ПДН затронула вопросы поведения учащихся в общественных местах, уважительного и корректного отношения к взрослым и сверстникам, общение в социальных сетях.

Беседа основывалась на конкретных примерах и фактах из профессиональной деятельности инспектора. Трудовые отряды подростков приняли активное участие в беседе, с интересом слушали рекомендации и пожелания гостей, задавали интересующие их вопросы. Встреча оказала положительное влияние на подростков, прошла с пользой для ребят.

Чуть позже на неделе внутри топ-отряда «Очумелые ручки» состоялось мероприятие совместно с участниками топа «Красавчики» на тему «Пусть космос будет нам ближе..». Оно было проведено руководителем топ-отряда в виде некоторой викторины, которая позволила узнать степень осведомлённости ребят на космическую тематику. Также в ходе мероприятия были озвучены основные важные даты в истории космонавтики, важные имена прославленных героев и расположение планет в солнечной системе. Для закрепления темы ребята посмотрели специальный научный фильм в планетарии «Путешествие по солнечной системе».

Помимо участия в важных профилактических и познавательных мероприятиях юноши и девушки завершали трудовую неделю социально-важными делами: доделывали информационные таблички в ДОЛ, убирали планетарий, проводили влажную уборку в кабинетах, складывали ненужный на летний сезон инвентарь. Последний день ребята совместили приятное с полезным своим участием в празднике, посвященном Дню молодёжи.

    

    

    

Просмотров: 563 | Добавил: Luntic | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0