11:43
20.04.2023 «Геноцид –это страшно. Помните о нас!»

   

В целях сохранения исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории, воспитания чувства патриотизма, гордости и уважения обучающихся к национальным традициям России для юнармейцев 19 апреля в день памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны руководителем юнармейского отряда «Патриот» и библиотекарем школы был проведен Единый патриотический урок -беседа  «Геноцид –это страшно. Помните о нас!» в рамках Федерального проекта «Без срока давности». Цель Дня единых действий: сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории. Показать через эту призму исторической памяти, что действия Красной Армии и единение советского народа в достижении Победы спасли наше государство и его граждан от полного уничтожения. В этот день проводится комплекс памятных мероприятий в школах, вузах, учреждениях науки и культуры, региональных и муниципальных учреждениях, некоммерческих организациях. В этом году исполняется 80 лет со дня принятия Указа Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников».

Юнармейцы заслушали  выступление председателя  Комиссии ОПРФ по делам молодёжи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Елены  Родионова, которая отметила интерес к теме проекта «Без срока давности». Это приоритетная тема в воспитании молодого поколения. Ребятами был просмотрен видеофильм «Без срока давности», дающий характеристику нацизму, фашизму, геноциду, отражающему масштаб и характер преступлений нацистов в отношении мирных жителей на оккупированной территории, раскрывающему факты, позволившие избежать наказания нацистским преступникам, укрывшимся в США, Великобритании, Канаде, странах Европы и других странах, факты проявления геноцида во второй половине ХХ века, а также раскрывающему причины проведения Российской Федерацией специальной военной операции по денационализации и демилитаризации Украины. Юнармейцам рассказали о проведение Всероссийской исторической игры «Последний трибунал», Всероссийском уроке - памяти «Никто не забыт, ничто не забыто», благоустройстве памятных мест, старте Всероссийского исследовательского конкурса «Семейная память», видеоэстафете  «Без срока давности», малых  постах  памяти, уроке -суде «Без срока давности», Всероссийской  акции  «Помним и рассказываем», кинофестивале «Без срока давности».

Огромное значение имеет акция «Бессмертный полк». Представители  Бессмертного полка России в разных регионах проведут тематические уроки мужества, посвященные Дню единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны. В ролике «Бессмертный полк» активисты Бессмертного полка России из разных субъектов РФ будут рассказывали  малоизвестные исторические факты, связанные с проявлением геноцида в их регионе – сниматься будет в знаковых местах, делающих этот регион узнаваемым.

Это память, гордость, благодарность нашим предкам за то, что они для нас сделали. И надежды на лучшее будущее». Мы не должны умалчивать о тех ужасах и жертвах, которые принесли приверженцы фашизма. Чем большему количеству молодых людей мы сможем рассказать об этом, тем больше вероятности, что сможем не допустить повторения истории» Историческая память важна для любого народа, если он хочет сохраниться и иметь будущее. Историческая память важна не для тех, кого уже нет... Важна для нас и для наших детей…

   

Просмотров: 129 | Добавил: bilcdo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0