15:11
21.05.21 «Наследники Великой Победы»

Этот День Победы порохом пропах

Этот праздник с сединою на висках

Это радость со слезами на глазах…

День Победы! День Победы! День Победы!

9 мая вся Россия отмечала знаменательную дату 73-годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это священная память о погибших на полях сражений, умерших от ран в мирное время. Это дань уважения к ныне живущим ветеранам. Наш долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг живым ветеранам войны и трудового фронта, детям войны.

В целях сохранения исторической преемственности поколений, воспитания бережного отношения к историческому прошлому и настоящему России, формирования духовно-нравственных и гражданско-патриотических качеств личности гражданских служащих в студии робототехникепрошло мероприятие, посвященные этой знаменательной дате.

13 мая 2021г., в студии «Робототехники» согласно плану воспитательной работы, прошло мероприятие «Наследники Великой Победы», посвященное 76 годовщине со дня Победы в Великой Отечественной войне.

Цель: воспитание чувства гордости и благодарности солдатам и офицерам Великой Отечественной войны, спасшим человечество от фашизма, воспитание уважения к ветеранам. Педагог дополнительного образования Полякова Наталья Викторовна совместно с обучающимися вспомнили о страшных днях войны, о вкладе женщин и детей в дело Великой Победы.

Так же ребята рассматривали иллюстрации, открытки военной тематики. Проводилось рассматривание картин: Б. Окорокова «Пограничники», Ю. Непринцев «Отдых после боя», П. Кривоногов «Защитники Брестской крепости». Обучающиеся посмотрели познавательный видео ролик о военной технике, затем для закрепление в памяти, собирали и играли в Лэпбук «9 Мая». В ходе мероприятия познакомились с историей солдатских писем – живых свидетельств мужества и героизма нашего народа в годы войны, научили складывать письма - треугольники. Эти фронтовые письма не вернувшихся с войны солдат, собранные вместе, помогали ребятам осмыслить мужество и подвиг советского солдата, ощутить тоску по дому, желание скорого возвращения и скорой победы, понять безмерное человеческое горе, принесённое войной. 

Я считаю, что проведение подобных мероприятий важно и необходимо в воспитании подрастающего поколения. У них формируется уважение к защитникам Родины, чувство гордости за свой народ, вырабатываются нравственно-патриотические чувства, формируются элементарные знания детей о событиях Великой Отечественной войны. Прошедшие мероприятия способствовали формированию патриотизма и активной гражданской позиции обучающихся, сплочению коллективов, помогли выявить лидерские качества ребят. Ведь задача - не только дать детям знания, но и воспитать в них глубокое убеждение, что они, являясь гражданами своей страны, должны уметь защищать Отечество, любить родину, стать подлинными ее патриотами.

Просмотров: 354 | Добавил: bilcdo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: