21:30
24.03.2023 Городская акция – концерт «Встанем!» в поддержку участников СВО

24 марта в зрительном зале Дворца культуры была проведена городская акция – концерт «Встанем!» в поддержку участников СВО.

  

Так случилось, что спустя десятилетия над нашей отчизной вновь сгущаются тучи зла, ненависти и коварства врагов. Неонацисты, вскормленные Западом, грозят уничтожить русский мир. Так случилось, что Россия вновь обнажила свой меч справедливости и призвала своих сынов и дочерей встать на защиту свободы и независимости государства. Гибнут люди, среди которых дети, женщины и старики, простые люди, как мы с вами.

   

Концерт начался предисловием – стихотворением Э.Асадова «Россия начиналась не с меча», которое прочла выпускница театральной студии «Экспромт» Центра дополнительного образования Лысенко Арина. Это стихотворение было выбрано не случайно. Автор передает торжественное, радостное настроение, он гордится Россией, любит её, потому что Россия всегда достойно преодолевала трудности. От стихотворения веет оптимизмом, добротой. «Ведь доброта сильнее, чем война», «и будет так вовеки нерушимо».

Тандем вокала и хореографии – сочетание песни «Встанем» в исполнении Сясиной Алисы (педагог Свиридова Жанна Николаевна» и танца старшей группы Театра эстрадного танца «ТЭТ» и участников Всероссийской акции "Снежный десант" (педагог Левченко Екатерина Владимировна) заставил зал встать. На глазах зрителей появились слезы.

Ведущая концерта педагог Центра дополнительного образования Левченко Екатерина Владимировна предложила всем присутствующим вспомнить всех, кто погиб, сражаясь с неонацистским зверьем, наших сестер и братьев, каждую разрушенную улицу, каждый сожжённый дом, исковерканные судьбы людей, каждое имя человеческое, погибших земляков. Была объявлена минута молчания, которая, казалось, длилась целую вечность… и было о чем вспоминать.

    

В концерте прозвучали стихотворения и проза о горячей теме вечера в исполнении активистов-чтецов из Театра эстрадного танца «ТЭТ». Произведение «Послушайте» стало перекличкой между прошлым и настоящим, где молодой еще солдат из времен Великой Отечественной войны и дети, живущие сегодня говорили о войне. Эта линия – сравнение между прошлым и настоящим была проведена через весь концерт.

Хореографический номер «За все спасибо, добрый друг» в исполнении Театра эстрадного танца «ТЭТ» перенес нас в прошлое, а мысленно каждый провел параллель с сегодняшним днем, когда наши ребята уходят на защиту Родины, оставляя своих родных и любимых только лишь с мыслями о них.

          

Стихотворение «Русский танк» прочла воспитанница театральной студии «Экспромт» Кремень Ксения (педагог Бочарникова Елена Владимировна). Где бы у танка не была стоянка – там лежать цветам, там и Победу он одержит!

И снова солдат из времен ВОВ появился на сцене с обращением к своей любимой «Напиши мне потом, как живому, письмо». Стихотворение о том, что он будет вечно жив, пока жива их любовь, пока есть поддержка близких и родных ему людей он готов сражаться.

Стихотворение «Бессмертный полк», написанное в 2022 году Петром Казаковым, казалось таким живым и провело параллель между ВОВ и СВО. Кстати, основную музыкальную тему, которая шла фоном педагог дополнительного образования ЦДО Свиридов Сергей Юрьевич подобрал и сыграл для номера специально.

Целый звездопад вокальных номеров подготовили педагоги Свиридов Сергей Юрьевич и Свиридова Жанна Николаевна. «Дан приказ ему на Запад» (группы «Чубарики» и «Потешки»), «Вдовы России» («Иван да Марьи» – хор педагогов ЦДО), «Мой край» («Забавушки»), «Родина» (Веселов Ярослав), «Гляжу в озера» (Костырко Юлия), «За Россию» («Чубарики»), «Россия» («Потешки»), «Разлетались вороны» («Любава») – все они о сплоченности, силе духа русского человека.

В трех дальнейших творческих номерах звучала мысль о березе, сравнение березы с печальной стройной девушкой, символом света, чистоты, женственности, олицетворением нежности. Береза – является одним из главных национальных символов России: «Растет в Волгограде березка» в исполнении Театра песни и танца «ГармОниКа» (группа «Раздолье»), стихотворение «Родина» в исполнении Носаревой Полины (театральная студия «Экспромт»), «Во поле береза» – Театр эстрадного танца «ТЭТ».

Не забывать об истории, прошлых Победах призвали Власенко Тимофей в стихотворении «После Победы» (Театр эстрадного танца «ТЭТ») и Сташук Ксения в песне «Не забывайте» (Театр песни и танца «ГармОниКа»).

Дуэт выпускника Театра эстрадного танца «ТЭТ» Налимова Николая и его педагога Левченко Екатерины Владимировны произведением «Это ведь так, человек» напомнил зрителям о том, какова цена мирного неба над головой.

Война наполняет горем жизнь каждого человека, несет с собою боль, страдания, смерть. Особенно когда погибают родные, особенно когда погибают дети, когда их жизни становятся разменной монетой, когда из воспитывает война. «Дети войны» – хореографическая постановка AT-DANCE (педагоги Кузьмина Таисия Васильевна и Галкина Анна Евгеньевна) не оставила равнодушным ни одного присутствующего в зале.

 Как продолжением номера прозвучало стихотворение от Тимура Орманова из театральной студии «Экспромт» – «Во сне я к деду обратился» (автор Олесь Шевчук), строевая песня от военно-патриотического клуба «Отвага», «Русский марш» и «Русский вальс» в платьях триколор AT-DANCE совместно с кадетами ВПК «Отвага».

Почти каждый из нас успел поучаствовать в Российской акции «Письмо солдату»,  в ходе которой дети отправляли письма и рисунки для российских военных, участвующих в специальной операции, так и на сцене прозвучало стихотворение «Здравствуй солдат» в исполнении активистов-чтецов из Театра эстрадного танца «ТЭТ», в котором дети «написали» солдату о том, что у них «как всегда – простые заботы», и том, что они ждут возвращения каждого солдата домой.

    

Творческие вокальные номера «Земля родная» в исполнении Костиной Дарины и «Россия» – Крылова Даниила были подготовлены Пидданюк Самирой Кямрановной (МАУК ЦДНТ).

Специально для городской акции – концерта «Встанем!» в поддержку участников СВО мама учащегося ЦДО Власенко Елена подготовила вокальный номер «Нас бьют, мы летаем».

           

Россия во все времена подвергалась нападкам неприятелей. Но любовь к Родине неизменно проявляется в решающие для страны моменты. Такая сплоченность людей дорогого стоит, гарантирует, что Россия достойно ответит на самые сложные вызовы и угрозы, уверенно пройдет через все испытания. Так было всегда и так будет сейчас! «Расцветай моя Россия» – исполнила вокальная группа «Созвездие» (педагог Свиридова Жанна Николаевна).

     

Восклицание «ура», выражающее восторг, радость, общее воодушевление. Именно с него начался хореографический номер «Ура!» Театра эстрадного танца «ТЭТ». «Ура» кричат солдаты на параде Победы.

Хореографическую эстафету перехватил коллектив «AT-DANCE» с номером «Я русский», а затем вокальная группа «Созвездие» с песней «Я хочу жить в России». На этот номер на сцену вышли все танцоры, вокалисты, хор, чтецы. В зал внесли восемнадцатиметровый флаг России. Сердца каждого бились в этот момент в унисон с чувством патриотизма к своей стране, к людям, живущим в России, к друзьям, стоящим рядом, к истории, уважение, гордость за землю, на которой живешь.

            

В финале концерта ведущая записала видео обращение к землякам, которые сейчас находятся в зоне СВО. Она обратилась к ним с таким обращением: Дорогие наши земляки! Дорогие ребята! Сегодня мы собрались здесь для того, чтобы выразить вам свою благодарность, чтобы сказать вам спасибо, за то, что вы делаете! Сегодня здесь мы пели для вас, танцевали про вас, говорили о том, что сейчас происходит… Мы не сможем вам показать весь наш концерт-акцию в поддержку участников СВО, но мы хотим, чтобы вы знали, что мы ждем вас. Мы надеемся, что это видео вам передадут и вы узнаете о том, что здесь мирно! Мирно потому, что вы на защите! С глубоким уважением, ваши дети, ваши друзья, ваши родные, все те, кто готов помочь вам и поддержать вас.

Концерт завершился аплодисментами и словами благодарности, а видео обращение было отправлено в адрес наших солдат.

#МЫВМЕСТЕ

Просмотров: 147 | Добавил: bilcdo | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0