21:49
25.03.2023 Гала-концерт Фестиваля «Мартовские веснушки – 2023»

Как здорово, что весна рассыпает веснушки небесной красоты на лицах детей и дарит нам прекрасный повод для проведения районного Фестиваля творчества детей и молодежи «Мартовские веснушки – 2023».

        

25 марта прошел гала-концерт Фестиваля, на котором зрители смогли увидеть лучшие номера из всех выступлений участников.

Фестиваль в этом году носит название «Зажги свою звезду». На сцене Дворца культуры на протяжении всех дней Фестиваля зажглась не одна звезда, а целое созвездие талантов.

На Фестивале «Мартовские веснушки» вниманию зрителей и членов жюри были представлены номинации: сценическое искусство и литературно-художественное творчество на большой сцене Дворца культуры; декоративно-прикладное и изобразительное искусство, техническое творчество «Юные Кулибины», цифровое творчество «IT-мир» в малом зале Дворца культуры.

Участниками Фестиваля стали:

Детский сад «Аленушка»

Детский сад «Сказка»

Центр дополнительного образования

Средняя общеобразовательная школа города Билибино

Билибинская школа искусств

Техникум города Билибино

Центр досуга и народного творчества

Школа-интернат села Кепервеем

Свои творческие работы нам прислали из сел Анюйск, Омолон.

Настоящий звездопад!

Три дня отборочного тура за нашими звездочками наблюдали наши уважаемые члены жюри. Слово для поздравления участников Фестиваля взяла председатель жюри: заместитель Главы Администрации – начальник Управления социальной  политики – Попова Светлана Викторовна. Она поздравила всех участников со звездным окончанием Фестиваля и пожелала всем дальнейших успехов. Все участники Фестиваля были награждены Дипломами и сладкими призами.

На протяжении всего Фестиваля помощь на сцене и на выставке оказывали воспитанники ВПК «Отвага» и волонтеры отряда «Доброе сердце Данко».

А теперь о каждом победителе отдельно!

Первыми открывали гала-концерт лауреаты Фестиваля – учащиеся Школы-интерната села Кепервеем с творческим номером об учителях Севера «По звонку оленьего колокола».

Гала-концерт Фестиваля продолжила Билибинская школа искусств в номинации Академический вокал, соло. Музыка Владимира Яковлевича Шаинского, слова Михаила Исаевича Танича «Песенка про папу», исполняет Хандюк Варвара 8 лет.

Далее исполнила свою песенку «Плутончики»  Хоцевич Есения, а помогали ей маленькие помощники из детского сада «Аленушка». Эстрадный вокал, соло.

Инструментальный жанр: народные инструменты, соло. В этой номинации выступил Чернов Семен, 14 лет. Билибинская школа искусств. «К Элизе».

Тему музыки продолжили маленькие нотки из детского сада «Сказка» с танцем «До-Ре-Ми».

Динамичный, эмоциональный, яркий и свободный танец «Сирийская Дабка». Дабка переводится как топанье ног и всем зрителям было разрешено топать в такт музыки. На сцене в номинации народно-сценический танец, соло представила свой творческий номер Билибинская школа искусств и ученица Москаленко Мария, 15 лет.

На небосклоне Фестиваля зажглась еще одна звезда Дельянская Алина, 17 лет – Чукотский северо-западный техникум города Билибино. Творческий номер «Чукотка – любовь моя».

Чукотка – такой край, где сначала светит солнышко и на лицах детей появляются веснушки, а уже вечером на небе появляется северное сияние необычайной красоты. Танец «Северное сияние», детский сад «Сказка».

Ну, а далее не менее завораживающее зрелище… Подводный мир, романтика. В подводной романтике разбирается группа шестилеток из детского сада «Аленушка».

Носить воду коромыслом – непростое искусство, ему обучали девочек в деревне с детства. Равновесие держать, воду не расплескать. А вода колодезная, холодная, землей напоенная. Умоешься, лицо горит и сама себе нравишься, никаких румян не надо. Билибинский районный Центр дополнительного образования. «Коромыслице». Биденко Ксения, 9 лет.

Продолжили свое выступление группы «Чубарики» и «Забавушки» 8-10 лет из Центра дополнительного образования. Народное пение. «Во поле орешина».

Перенесли зрителей в жаркое лето четверо ярких, задорных девушек – воспитанницы Центра дополнительного образования. Хореографическая студия «AT-DANCE». Хореография, ансамбль. «Комарики-комарочки».

В каждой деревне, в каждом селе были свои посиделки. Молодые люди собирались, чтобы себя показать, на других посмотреть, переброситься частушкой, посоперничать в потехах да забавах. Детский сад «Аленушка» пригласил всех зрителей на посиделки.

На Фестивале прозвучало авторское поэтическое произведение «Петр Первый» в исполнении Старенко Екатерины, 12 лет. Екатерина учится в школе-интернате основного общего образования в селе Омолон. Она передавала всем участникам Фестиваля привет и представила свою авторскую творческую работу, которая была продемонстрирована на экране.

А следующие лауреаты Фестиваля точно любят читать! Только прочли они свои произведения на языке танца. Они пригласили всех зрителей погрузиться в увлекательный мир книги. Центр дополнительного образования. Хореографическая студия «AT-DANCE», 9-16 лет. «Недочитанные фразы».

На Фестивале выступили сразу два волшебника из детского сада «Сказка». Высоцкий Артем и Носов Виталий. «Волшебники».

А вы любите музыку так, как любят ее учащиеся Билибинской школы искусств? Там музыка звучит каждый день. Там самые музыкальные из музыкальных и самые танцевальные из танцевальных. Студия современной хореографии «PROдвижение» показала свой хореографический номер «Dancemix».

Лучший способ сделать детей хорошими – это сделать их счастливыми. Как сделать детей счастливыми знают педагоги Центра дополнительного образования. А заглянув в светящиеся глаза детям, которые обучаются в хореографической студии «AT-DANCE» все понимают – они счастливы. Центр дополнительного образования с хореографическим номером «Берегите своих детей».

Приготовили вкуснейшее варенье из всего, что было под руками маленькие «Поварята» в ярких кедах из группы «Кеды» Театра эстрадного танца «ТЭТ», Центр дополнительного образования. Вкусно было всем зрителям, и особенно самим исполнителям.

Каждый взрослый тоскует по детству. Ведь в стране детства мир яркий и светлый, день длится долго-предолго, а то, что рядом, всегда интересно. В мире детства живут волшебные истории и сказки, а добро побеждает зло. Кто умеет сочинять волшебные истории лучше, чем дети? Дети из театральной студии «Экспромт» Центра дополнительного образования. Кремень Ксения, Паскалова Ксения и Полищук Алиса. Театрализация. Сценка «Сочинение».

Театр эстрадного танца «ТЭТ» Центра дополнительного образования погрузил всех зрителей в атмосферу восточных сказок, которые можно слушать хоть тысячу и одну ночь.

Далее зрители увидели, как зажигаются звезды! В этот день они сияли ярче прежнего. Воспитанники детского сада «Аленушка» пролились настоящим звездным дождем на сцене. Хореография. Эстрадный танец «Зажигай!».

Гала-концерт завершился под гимн Фестиваля «Зажги свою звезду», который исполнили Сясина Алиса, Скакун Полина, Сташук Дарья, Краснопивцева Алена – учащиеся Театра песни и танца «ГрамОниКа» (педагог Свиридова Жанна Николаевна). На сцену вышли все участники Фестиваля – талантливые, красивые, улыбчивые, счастливые, маленькие и большие, начинающие и уже совсем опытные, наши звезды.

Мы будем ждать новых встреч с через год на районном фестивале творчества детей и молодежи «Мартовские веснушки».

Мы уверены, что на нашем небосклоне появятся новые светила, а мы педагоги будем помогать вам и вести всех своих учеников вслед за успехом!

Просмотров: 151 | Добавил: bilcdo | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0