12:27
27.04.2023 Концерт, посвященный Дню Пожарной охраны России

   

27 апреля во Дворце Культуры состоялось городское торжественное мероприятие, посвященное Дню Пожарной охраны России.

На концерте выступили с новыми творческими номерами хореографическая студия «AT-DANCE» и Театр эстрадного танца «ТЭТ».

Хореографическая студия «AT-DANCE» (педагог Кузьмина Таисия Васильевна) подарила самоотверженным и отважным профессионалам своего дела в их праздничный день танец «Марусинка». Это девичий танец некрасовских казачек. Некрасовские казаки – потомки донских,  которые ушли с Дона в 1708 году. Более двух с половиной веков  казаки-некрасовцы жили вдали от России отдельной общиной со своими определяющими устоями. Некрасовские казаки бережно хранили традиции предков, но долгие скитания и жизнь на чужбине не могли не сказаться на укладе их быта, песнях и танцах. Самобытность казаков-некрасовцев отражается не только в песенно-танцевальной культуре, но и в костюмах. Женские наряды очень красочны. Главный атрибут женщины – это платок, повязанный на голове, поверх платка – большое обилие цветов. Обязательно женщины-некрасовцы подпоясывались фартуком поверх цветастой кофты и яркой длинной юбки. На ногах у них – вязаные тапочки, очень яркие гетры до колен, также связанные из ярких ниток. Учащиеся очень точно передали движения и жесты. Очень интересно посмотрелись сложные перестроения и рисунок танца, органично переплелись неспешность и натиск, лиризм и задор, степенность и бесшабашность казачьего темперамента. «AT-DANCE» вызвали аплодисменты зрителей и поистине стали украшением праздничной программы.

Театр эстрадного танца «ТЭТ» (педагог Левченко Екатерина Владимировна) выступили с новым танцевальным номером «Рейв». Рейв в переводе с английского означает «вечеринка». Вечеринка Театра эстрадного танца «ТЭТ» была в стиле афро дэнс. Этот стиль часто называют «заземленным». Это связно с тем, что исполняя его, можно задействовать абсолютно каждую часть дела, однако центр тела, то есть солнечное сплетение, оставить неподвижным. То есть, ноги, голова, руки, все хаотично и энергично движется, все, кроме центра. Для всех важна выразительность и искренняя увлечённость танцора процессом. Главное в африканских танцах – это, конечно, ритм. Энергично, ритмично, динамично – вот главная черта танца «Рейв». И пусть сердца пожарных всегда бьются в ритме танца.

Отрадно заявить о том, что в финальном вокальном номере приняли участие волонтеры движения «Доброе сердце Данко» и педагог ЦДО Удовенко Максим Сергеевич, посвятив эту песню Российским огнеборцам-спасателям. ЦДО присоединяется к поздравлениям и желает хорошего настроения, спокойной работы без дыма и огня!

   

   

Просмотров: 143 | Добавил: bilcdo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0