18:36
28.01.2022 Патриотическое мероприятие к 78-летию снятия блокады Ленинграда

28 января в актовом зале Центра дополнительного образования прошло патриотическое мероприятие «Неукротимый город», посвящённый 78-летию со дня снятия блокады Ленинграда. Мероприятие собрало 57 чел, среди которых были обучающиеся творческих объединений (Театр моды, хореографической студии «АТ-dance», , ВПК «Отвага», студии театра «Экспромт», студии «Феникс», объединения «IT-куба»), а также педагоги-организаторы и руководители объединений ЦДО.

Открылось мероприятие поэтическим выступлением обучающейся студии театра «Экспромт», а также вокальным номером «Калина» солистки Театра песни и танца «ГармОниКа». В ходе проведённого педагогами-организаторами исторического экскурса с презентацией «Неукротимый город», а также ребятам были показаны эпизоды фильма «Самое главное в жизни», основа которого – рассказ двух женщин, в прошлом девочек Симы и Киры, переживщих самую страшную трагедию Великой Отечественной войны – блокаду Ленинграда. Именно их детство, пришедшее на возраст 10 и 12 лет, прошло жестокое испытание голодом, холодом, страданиями и смертью окружающих людей, от взрослых до новорождённых. Но при всём этом подвиг ленинградцев состоял в том, что несмотря на все ужасы блокадного положения, они не сдались под постоянными бомбёжками и обстрелами, а продолжали работать на заводах, учиться, проводить культурные мероприятия. Так, например, впервые большим оркестром была исполнена Седьмая симфония Шостаковича. В этот момент руководство фашисткой Германии поняло, что дух советского народа не сломить, что они проиграли эту войну.

С патриотическим обращением к юным слушателям выступил гость мероприятия – капитан воинской части 46179Б, он призвал ребят не забывать о том великом подвиге, благодаря которому сейчас мы живём в свободном независимом государстве. Также в ходе мероприятия была вновь проведена Всероссийская акция «Блокадный хлеб», начатая ещё в 2020 году (в год Памяти и славы). Каждому обучающемуся был роздан кусочек хлеба весом, равным суточной норме в блокадном Ленинграде, чтобы ребята смогли лучше прочувствовать, насколько тяжёлыми и суровыми были те страшные голодные годы. Также были продемонстрированы кадры истощившихся людей-блокадников, где каждый страдал дистрофией и самый маленький кусочек заплесневелого хлеба величиной с мизинец (самая крошечная норма хлеба в сутки), хранившийся до сих пор в музее города. Педагогами зачитывались небольшие отрывки из стихов о том, как умирали во время уроков дети от голода и холода.

В память о погибших жителях г.Ленинграда и всех, кто был связан с освобождением города, была проведена минута молчания. Было видно, что многие ребята впервые узнали о некоторых исторических фактах истории Великой Отечественной войны и пронесли через сердце каждый эпизод показанного фильма. В завершении мероприятия ансамбль «Созвездие» из Театра песни и танца «ГарМониКа» исполнили песню «Алёша» как символ почёта солдату-освободителю. Педагоги Центра очень надеются на то, что благодаря таким памятным важным мероприятиям поколения внуков и правнуков не забудут подвиги старшего поколения, прошедшего все ужасы войны и подарившего мирное небо над головой каждому из нас ценой собственных жизней. Будем чтить память наших героев вновь и вновь.

Просмотров: 257 | Добавил: bilcdo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0