19:21
28.04.2023 В ЦЦОД «IT-Куб» состоялась Конференция «Юные техники и изобретатели»

   

В рамках проведения мероприятий  Десятилетия науки и технологий , 27 апреля на базе Центра цифрового образования детей  «IT-Куб» Центра дополнительного образования состоялся местный этап Х Всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели».

ЦЦОД «IT-Куб» уже второй год подряд выступает организатором местного этапа Всероссийской Конференции «Юные техники и изобретатели» в г. Билибино. В этом году партнером и спонсором Конференции выступила компания ООО «Ресурс-Строй» в лице Генерального директора Евгения Николаевича Шубкина.

Конференция «Юные техники и изобретатели» стала традиционным мероприятием в городе Билибино по раскрытию творческого потенциала детей и молодежи в сфере науки и техники.

В работе Конференции приняла участие заместитель Главы Администрации – начальник Управления социальной политики Попова Светлана Викторовна.

   

В рамках сетевого взаимодействия образовательных организаций Билибинского района в Х Юбилейной Конференции приняли участие обучающиеся ЦЦОД «IT-Куб» Центра дополнительного образования, а так же обучающиеся Центров «Точка роста» МАОУ «СОШ г. Билибино» и МБОУ «Школа-интернат с. Кепервеем».

Участники Конференции демонстрировали творческие научно-технические проекты в номинациях умный мир, промышленные технологии и инженерные решения,  ИТ и Образование, волонтерские и социальные проекты, транспортные технологии будущего.

От Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» МАОУ «СОШ г. Билибино», под руководством педагога-наставника Пужлаковой Н.А., выступили ученики 10 класса: Геворкян Каринэ с работой «Дополненная реальность и интерактивные средства обучения в математике», Фёдоров Даниэль с работой «АНТИСОН».

   

Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» МБОУ «Школа-Интернат с. Кепервеем», под руководством педагога-наставника Токтохоева Ж.Д,  представили Сандяева Александра (10 класс) и Цвич Сергей (5 класс) совместной работой «Мусоровоз».

От ЦЦОД «IT-Куб» Билибинского ЦДО на Конференцию было представлено шесть проектных работ.

Обучающиеся образовательного направления «Программирование роботов»  продемонстрировали три проекта.

Шпинёв Фёдор и Рультын Павел, под руководством педагога-наставника Токтохоева Ж.Д., представили совместный проект «Сортировщик», выполненный из образовательного конструктора Lego Mindstorms EV3.

Голиков Егор, совместно с педагогом-наставником Пилецкой-Лысенковой Е.Г, представили модель роботизированной космической лунной станции выполненный из образовательного конструктора Lego Mindstorms EV3.

   

Половинкин Ярослав и педагог-наставник И.А. Чайкин, продемонстрировали робототехнический проект в области строительства и ЖКХ «Система возврата грязной воды» выполненный на базе образовательного конструктора VEX IQ.

Самый юный участник, обучающийся  образовательного направления «Основы алгоритмики и логики», Чекураков Эрик в тандеме с педагогом-наставником Чекураковой А.В. продемонстрировали обучающий проект по изучению английского алфавита «Учим алфавит», созданный в среде программирования Scratch.

Нагаев-Орлов Алексей, обучающийся образовательного направления «Разработка виртуальной и дополненной реальности»,  под руководством педагога-наставника И.А. Чайкина,  продемонстрировал анимированные 3 D модели военной техники и принципы работы в редакторе Blender.

Педагог дополнительного образования Удовенко М.С. совместно с обучающимся «Медиа-Студии» Филиппом Поповым представили гостям и участникам Конференции познавательно-информационный короткометражный фильм по продвижению эко и этно туризма, рассказывающий о традициях и праздниках народов Севера.

По итогам Конференции почетные гости провели церемонию награждения, все выступающие получили сертификаты участников.

Так же, в рамках мероприятия были награждены участники Окружного фестиваля по робототехнике Шпинев Федор и Шарафиев Давид, которые в марте этого года представляли город Билибино в столице Чукотки.

Евгений Шубкин наградил участников Конференции подарочными сертификатами на денежный приз, рассказал ребятам о значимости профессии Инженер и обратился с напутственной речью, пожелал успехов в начатом деле.

По результатам экспертной оценки лучшие проектные работы будут направлены на Всероссийский этап для участия в Х конференции «Юные техники и изобретатели» в Государственной Думе РФ.

   

Просмотров: 132 | Добавил: bilcdo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0