09:20
Всероссийский показ

16.09.2018

Всероссийский показ к 77-ой годовщине начала блокады Ленинграда

16 сентября в Центре дополнительного образования в рамках открытия V молодёжного кинофестиваля «Перерыв на войну» прошёл показ фильма «Девочки», о подвиге юных защитниц блокадного Ленинграда, приуроченный к 77-ой годовщине с начала блокады.

Документальный фильм «Девочки» (реж. Мария Поприцак) - это шесть историй, рассказанных самими жительницами блокадного Ленинграда. После войны их судьбы сложились по-разному, но в годы блокады эти истории сплелись с историей победы целого народа. Эта картина является искренним и честным рассказом одних из немногих свидетелей Великой Отечественной войны, доживших до наших дней, о своей судьбе, о судьбе Ленинграда и о воле к жизни.

Показ фильма прошел в тишине. В зрительном зале присутствовали обучающиеся театральной студии «Образ», те самые «девочки» и «мальчики» 13-17 лет. Многие сравнивали героев фильма с собой, думали о том, как бы они сами поступили при таких трагических обстоятельствах. По отзывам зрителей фильм пробудил в них чувство благодарности, заставил вспомнить своих бабушек и дедушек, а главное дал понять, что самое главное – продолжать жить.

Молодёжный кинофестиваль короткого метра «Перерыв на кино» существует с 2014 г. и его программа объединяет короткометражные фильмы на тему Второй Мировой и Великой Отечественной войны от детей, студентов киновузов и независимых режиссёров (до 35 лет). Эти ленты - взгляд на события Великой Отечественной войны глазами современных молодых людей, чьё желание высказаться на тему продиктовано исключительно личными и творческими мотивами. Это честное кино от потомков тех, кто воевал и победил.

Просмотров: 774 | Добавил: Luntic | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0