14:03
03.05.2023 «Юный программист роботов из билибинского IT-КУБа представил концепт-проект для ЖКХ»

   

27 апреля 2023 года в рамках Х Всероссийской Конференции «Юные Техники и Изобретатели», Билибинский Центр цифрового образования детей «IT-КУБ» при ЦДО, Ярослав Половинкин представил концепт-проект «Система возврата грязной воды». По задумке изобретателя его идея поможет сохранить бюджет пользователей услуг ЖКХ, позитивно повлиять на экологический аспект, а также исключить человеческий труд из примитивных операций, которые можно выполнить с помощью применения данной автоматической системы.

Основная идея проектам юного изобретателя состоит в том, что при поступлении грязной воды в систему горячего, или холодного водоснабжения происходит ее автоматическое перераспределение на дополнительные фильтрационные мероприятия, исключая поступление в квартиры потребителей. Данный механизм предлагается реализовать с помощью комбинирования таких элементов системы как электрозадвижки,  анализатор воды, компьютер, а также с помощью программы управления системой, написанной на языке программирования С+. Анализатор воды, считывая состояние проходящей жидкости, направляет сигнал на компьютер о необходимости закрыть, или открыть электрозадвижки. Если вода в системе недостаточно чистая, то происходит перекрытие водопроводной линии на потребителя, и открывается байпасная линия, которая возвращает грязную воду на водоочистные мероприятия. Как только состояние воды становится удовлетворительным, то происходит обратное действие: задвижки, направляющие воду на фильтрацию, закрываются, а водопроводная линия на потребителя открывается. Благодаря данной системе попадание в дома потребителей грязной воды исключается.

«На сегодняшний день, в случае если у Вас в кране бежит грязная вода, то Вам приходится все равно платить за нее. Вы сливаете воду, пока она не станет чистой, а это Ваши деньги. Также это является нерациональным  использованием природных ресурсов» - прокомментировал Ярослав Половинкин.

Стоит отметить, что Ярославу недавно исполнилось 12 лет и он учится в 6 классе, но уже на сегодняшний день он по-взрослому задумывается о том, как стать полезным обществу.

Просмотров: 112 | Добавил: bilcdo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0