09:22
05.05.2023 «День радио в России»

   

Каждый год 7 мая в России отмечается День радио, который считается праздником работников разных отраслей связи.

Жизнь современного человека невозможно представить без цифровых технологий. А начиналось все с возможности преобразовывать речь в электромагнитные волны, чему люди научились не так давно — чуть больше 120 лет назад. На собрании физико-химического общества 7 мая (25 апреля) 1895 года легендарный российский ученый Александр Попов показал собранный им приемник, на который можно было записать электрические колебания, созданные разрядом молнии, причем удаленно и без проводов. В честь этого события уже в XX веке 7 мая стали отмечать День радио как дань уважения к представителям всех отраслей связи.

4 мая обучающиеся студии «Робототехники» в честь этого события провели ВОРКШОП, где обучающиеся самостоятельно получили индивидуальное решение поставленной проблемы – спроектировать и реализовать радиолокационное устройство.

Познакомившись с интересной историей возникновения радио, ребята собрали из конструктора Лего WEDO 2.0 радиолокационную мини станцию. Это установка представляет из себя радиотехническую систему для обнаружения воздушных, морских и наземных объектов, а также для определения их дальности, скорости и геометрических параметров. Использует метод радиолокации, основанный на излучении радиоволн и регистрации их отражений от объектов.

Просмотров: 128 | Добавил: bilcdo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0