09:34
10.05.2023 Киноперемена в «IT-Кубе»

В рамках патриотического воспитания обучающихся в ЦЦОД «IT-Куб»  прошла кино - перемена.

Предложенный к просмотру короткометражный фильм «Невыученный урок 14/41» начинается с обычного школьного звонка. И поначалу всё привычно: школа, класс, учитель, опоздавший ученик… Только учебный год начался на месяц позже, т.к. действие происходит в Донецке. Внезапно, среди урока, начинается обстрел и отставший от одноклассников мальчик остаётся  заблокированным в классе. Кадры киноленты показывают наступление фашистских войск, а на школьной доске появляются слова, будто кто-то невидимый, находящийся по ту сторону, начинает письменный диалог…. «Это что, фантастика?» - звучит вопрос присутствующих ребят и тут же восстанавливается тишина. На экране два ровесника, два школьника из одной школы и даже учебного кабинета, только один из 2014 года, а другой из 1941-го. Обоим страшно, но они поддерживают друг друга, отправляя сообщения, написанные школьным мелком на классной доске…

Очень необычная постановка кинофильма удерживает внимание до самого конца. Ребята сопереживают всем героям в надежде на лучший исход.

По окончании просмотра фильма, под впечатлением увиденного, присутствующие делятся своим мнением.  В завершении обсуждения, обучающиеся, очень четко и немногословно ответили на вопрос «в чём же смысл картины?» - В её названии…

Просмотров: 109 | Добавил: bilcdo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0