08:11
27.05.2023 «Военно-спортивное мероприятие «Тропа Пограничника» (восхождение на Пик Пионерии)

    

27 мая Центр дополнительного образования собрал самых активных и самых спортивных учащихся: участников Туристско-спортивного клуба «Билибинский компас», участников Клуба «Спасатель», участников военно-патриотического клуба «Отвага», участников Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», учащихся Театра эстрадного танца «ТЭТ» для туристического выхода одного дня на Пик Пионерии, посвящённого Дню пограничника и Дню рождения Юнармии. А самой маленькой участницей туристического выхода стала шестилетняя Левченко Варвара.

    

Забегая вперёд скажем, что возрождая традиции подъема на Пик Пионерии в честь Дня Пионерии, большая группа из 19 человек в полном составе смогла подняться на самую вершину горы. Сегодня возрождаются основы пионерской организации - по инициативе досуга подростков и формирования мировоззрения на основе традиционных российских духовных и нравственных целей появилось молодежное движение в России - Движение первых. Так в Центре дополнительного образования создано первичное отделение «Движение первых». Пионер - всегда первый, а наша группа из 19 человек первыми в этом году покорила Пик Пионерии.

Билибинцы шагают - шагает молодежь,

Билибинцы шагают и вместе ты идёшь.

   Перед выходом с ребятами был проведён инструктаж по технике безопасности, учитывающий как общие положения, так и описание особенностей местности и ее преодоления.

Выход был категорийный, очень сложный. Такие туристические выходы – это выбор для тех, кто не боится трудностей. Категория сложности определяется по трем основным критериям: протяженности, продолжительности, и тактико-техническим сложностям. Сам маршрут по времени занимал почти два часа. Сначала влажная мягкая почва - красивейший пушистый цветной ковёр из мха. Такой маршрут сложен тем, что стопа не устойчива на такой почве, приходится приспосабливаться. Местами приходилось проходить большие территории с непролазным стлаником. А дальше все больше и больше территории с каменным настилом, и преодоление этого царства камней - самое сложное в подъеме на вершину, ведь камни шаткие и постоянно норовят съехать со своего места вместе с ногой активного туриста. А на самом верху дул пронзительный морозный ветер, под ногами лежал снег, который притапливали лучи солнца, превращая его в блестящий наст.

   

Когда вся группа поднялась на самый верх Пика Пионерии радости не было предела, а самой маленькой путешественнице Варваре все ребята аплодировали, поддерживая ее при совершении последних 15 метров подъема.

После серьёзных испытаний при подъёме настоящим подарком стали открывшиеся группе удивительные, неповторимые и незабываемые виды. «Мы выше всех!» - сказал кто-то, а Варвара поддержала: «Даже выше птиц!».

А как вкусны заготовленные дома бутерброды с горячим чаем! Это знает только тот, кто осилил такой трудный подъем.

   

Уставшие, но довольные собой, вкусно перекусив и сделав фото на самой верхушке Пика Пионерии ребята с педагогами отправились обратно.

Спуск оказался гораздо быстрее, ведь уже через час вся группа встретившись в полном составе у подножия сопки отправилась разводить костёр и жарить сосиски.

Все было прекрасно. Все было, как в песне Владимира Высоцкого. Напомним читателю слова:

Но спускаемся мы с покоренных вершин –

Что же делать, и боги спускались на землю.

Так оставьте ненужные споры!

Я себе уже все доказал –

Лучше гор могут быть только горы,

На которых еще не бывал.

Туристический выход одного дня на Пик Пионерии, посвящённый Дню пограничника и Дню рождения Юнармии подготовили педагоги-организаторы ЦДО: Потеряев Павел Георгиевич и Колесников Дмитрий Алексеевич.

Составили компанию и поддержали в трудных моментах педагоги дополнительного образования: Левченко Екатерина Владимировна и Удовенко Максим Сергеевич.

Самый старший и самый опытный турист сегодняшнего дня - Потеряев Павел Георгиевич.

Самая маленькая туристка - Левченко Варвара.

Самый вкусный чай согрел для всей группы - Колесников Дмитрий Алексеевич.

Самые неугомонные и готовые подняться на вершину второй раз сразу же после спуска - Русанов Владимир и Толкацкий Александр.

   

#движениепервых
#юнармия
#ДеньРожденияЮНАРМИИ
#ЮнармейскийКалендарь
#ВПКотвага
#тэткайф
#билибино

   

Просмотров: 122 | Добавил: bilcdo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0