12:23
20.01.2023 Прорыв блокады Ленинграда. Письма в блокадный Ленинград.

В целях приобщения учащихся к истории Отечества, чувства гордости за свой народ и страну, воспитание чувства патриотизма, гражданственности 19 января для ребят юнармейского отряда «Патриот» проведена патриотическая беседа «Полное освобождение Ленинграда от фашистской блокады».

Ребятам рассказали о Дороге жизни, блокадном кольце, доставки продовольствия через Ладогу, об организованной в Санкт Петербурге Всероссийской акции «Блокадный хлеб». Учащиеся смогли посмотреть документальные съёмки Блокадного Ленинграда и видеоролик акции «Блокадный хлеб».

18 января 2023 года исполнилось 80 лет прорыва Ленинграда и поэтому национальной родительской Ассоциацией при поддержки Фонда Президентских грантов с 12 января по 1 февраля организована акция «Письмо в Блокадный Ленинград». Ребята юнармейского отряда приняли участие в данной акции, написав письмо из современности жителям и защитникам Ленинграда.

Многие ребята адресовали свои письма школьнице Тани Савичевой, у которой не было детства, его отняла война, в своих письмах они проявляли сочувствие, желали не падать духом, не отчаиваться, гордились мужеством и стойкостью этой девочки. Обращались к сверстникам, которые помогали освобождать Ленинград, вынесли в эти трудные минуты жизни – не уступали, не сдавались. Голод, холод, смерть – всё это страшные проявления блокады, но дети продолжали учиться, ходить в школу. И все держались стойко и мужественно - трудились во блага Родины, во имя людей и победы.

Минутой молчания почтили память всех жителей, погибших в блокадном Ленинграде в годы Великой Отечественной войны. Мы – потомки благодарны за подвиги и гордимся ими. Пока мы помним, все погибшие живы!

Для всего мира подвиг ветеранов, ленинградцев останется образцом беспримерного подвига, мужества, стойкости, несгибаемой воли к победе сыновей и дочерей нашего Отечества в дни суровых испытаний.

Просмотров: 172 | Добавил: bilcdo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0